воскресенье, 5 февраля 2017 г.

По Европе самолётом. Самые дешёвые перелёты!



На сегодняшний момент, самый быстрый способ добраться из точки в точку Б - это авиаперелёт. В представлении обывателя – это явление весьма грандиозное, дорогое и требующее особой подготовки. Но, представьте себе такси, в котором вы, полагаю, не раз совершали, пусть небольшие, но путешествия. Так почему самолёт не может стать чем-то подобным? Почему нельзя взять рюкзак и полететь, ну в Барселону, например? А вот можно! И я расскажу как.
Авиаперевозчики low-cost уже не новость в Европе, да и в наших пенатах всё большую известность приобретают подобные перелёты. Так что они из себя представляют? Положим, некоторая авиакомпания вводит динамическое ценообразование. То есть первый билет я покупаю за 10 евро, если до рейса ещё 3 месяца, второй билет будет стоить 15 евро, а за месяц до вылета цены вырастут вдвое. Кроме того, за минимальную стоимость я получу минимальное обслуживание, проще говоря, возьму рюкзак и полечу в Барселону. Можно взять средний вариант, с багажом, например, или вообще VIP пакет. Суть такова, но алгоритмы разняться. Рассмотрим наиболее интересные европейские авиакомпании, в особенности, те, рейсами которых можно добраться до условной Барселоны из наших краёв.  


Ryanair. По моим наблюдениям, лучшая цена за три месяца до вылета.
Ирландская авиакомпания, крупнейшая из бюджетных в Европе. Компания занимает 28-ое место в списке самых надёжных авиаперевозчиков мира по версии бюро JACDEC. С момента её основания (с 1984г.) у компании ни разу не было аварий, повлекших за собой человеческие жертвы. Используются самолёты Boeing 737-800, в том числе и новые. Как видите, это компания, в плане безопасности и комфорта не отличается от других обычных. Авиарейсы выполняются с Вильнюса, Каунаса, Риги, Таллина, Люблина, Варшавы, Жешува. Множество точек на карте Европы и даже Марокко. Теперь к практике. Я часто пользуюсь рейсами этой авиакомпании. Самый дешёвый мой перелёт – 10 евро Каунас-Копенгаген-Каунас (то есть туда и обратно). Чтобы купить билет, необходимо зайти на официальный сайт компании (ссылки в конце статьи), выбрать нужное направление и дату отправления. В один день самолёты летают по принципу туда-обратно (по расписанию). После чего, билет нужно оплатить одним из указанных способов, подойдёт карта visa, например. Это только бронь билета. За неделю до вылета, необходимо оформить посадочное место, тоже на сайте авиакомпании. Предлагается множество различных дополнений, таких как: выбор места, приоритет посадки и др. Особых преимуществ в этих плюсах я не вижу. На самолёт попадут все, время перелёта небольшое, а где сидеть – не настолько это важно. В случае отказа от платного выбора места – вы получите случайный выбор места, при этом билеты одной покупки располагаются рядом. Учитывайте, что Ryanair использует зачастую второстепенные аэропорты, которые находятся далековато от города, куда вы направляетесь. На борту предлагают какое-то питание, воду, косметику и что-то там ещё. Я, признаться, обычно сплю. Если летите семьёй – можно взять одно багажное место на всех. В минимальный пакет входит чемодан, рюкзак, пакет или некоторая коробка с размерами 42х32х25 см, или около того и «дамская» сумочка (фотоаппарат). В аэропортах установлены специальные стенды для измерения багажа, где каждый путешественник может попытаться засунуть свой багаж в положенную ему ячейку, к ней же, в спорных ситуациях, прибегают работники компании. Видели бы вы, как долго порой отдельные особи пытаются затолкнуть чемодан в отсек для ручной клади. Когда за плечами рюкзак – подозрений нет, хотя, признаться, рюкзак моего брата никогда не помещался в стенд. О правилах ручной клади напишу позже, на сайте они есть, так же, как и каждом аэропорту. Моё мнение таково, Ryanair – это лучший выбор!
Wizz Air. По моим наблюдениям, лучше покупать билет как можно раньше.
Венгерская бюджетная авиакомпания. Это главный конкурент   Ryanair в центральной Европе. Отличий немного, но есть. Компания сумела даже пробраться на рынок СНГ. Есть рейс в Будапешт из Москвы, хотя и дороговат, также самолёты летают из Киева и Львова. Вообще заслоны властей (чаще России и Беларуси) это отдельная тема разговора, очень печальная кстати тема. Из минусов компании (будем равняться на Ryanair): менее понятный сайт, рейсы задерживают и отменяют чаще (но не часто!). В 2014 я не полетел из Киева в Софию, хотя там и были весомые основания отмены (деньги вернули в гривнах J). Из плюсов: есть опция Discount Club, правила которой постоянно меняются, в худшую сторону. Это единовременный платёж, который предоставляет скидку 20% на любой рейс в течении года. За 30 евро скидка предоставляется вам и ещё одному человеку с вами, за 60 евро – вам и ещё пяти вашим друзьям. Это выгодно для часто путешествующих компаний. Скажу по секрету, WizzAir время от времени делает скидки в 20% для всех, редко, но проследить можно. Вообще с этой картой нужно хорошо считать, например, при стоимости билета в 10 евро (это, как правило, сбор) скидку вы не получите, а 20% от 20 евро не тоже самое что от 100 евро. Сам я пользовался клубом, когда за 30 евро было предложение 1+2. Предварительно посчитайте нужен ли вам этот клуб. В минимальный пакет входит тот же чемодан или коробка с размерами 42х32х25 см, фотоаппарат, правда, придётся пихать в ручную кладь.
Теперь пару общих очерков о бюджетных авиакомпаниях. Вернуть деньги за билет почти невозможно, нужны очень весомые причины, даже не связанные с вами. Вас могут поместить на другой рейс при изменении расписания (было разок на WizzAir). Все компании предоставляют дополнительные услуги трансфера, аренды отеля, автомобиля. Можно всё путешествие на сайте организовать, скукота… Все дополнительные операции платные, и дорогие. Не забывайте зарегистрироваться на рейс в интернете, в аэропорту это может стоить дороже билета. Ошибок лучше не допускать, опять же потеряете деньги. Я занимаюсь подобным долго, и пока без проблем. И помните, условные 10 евро, которые вы отдали за билет – это та цена, за которую вы доберётесь до условной Барселоны. Ни в аэропорту, ни в самолёте, ни где-бы то ещё с вас не потребуют доплатить, если, конечно, вы сами не накосячите.  
Немного о других компаниях. Украинская авиакомпания МАУ часто предлагает привлекательные цены. Интересные перелёты в Турцию, Грузию, Армению. Сам не летал, живя в Минске мне проще отдать 3-4 часа на поездку до Вильнюса. EasyJet – крупная британская авиакомпания, обслуживающая рейсы, преимущественно, по западной Европе. Цены не высокие, но из близких нам точек отправления Таллин и Краков. Удобно летать по Великобритании. Vueling испанская авиакомпания. Имеет направления из наших краёв. Цены значительно выше, нежели чем у WizzAir и Ryanair, но на дальних перелётах, например, в Барселону (уже не условно), вполне конкурентные.
В этом году белорусское правительство, наконец-то, посетила прекрасная мысль сделать безвизовым на пять дней въезд в Беларусь через национальный аэропорт, что даёт надежду на привлечение, вместе с туристами, бюджетных авиакомпаний в Беларусь, хотя бы на направления неподвластные Белавии. Low-cost перевозчики сделали возможное не возможным, стирание расстояний и границ даже для путешественников с дырой в кармане. Не бойтесь, летайте, это недорого, а если верить генеральному директору авиакомпании Ryanair, наступит время, когда не нужно будет платить за билет вовсе. Но время идёт только в одном направлении, оно не останавливается, оно меняет нас, ведя к логическому завершению. Одна из возможностей вернуть время потом – путешествовать сейчас…

P.S.

Полезные ссылки:






Комментариев нет:

Отправить комментарий